选修2-3 设事件 A,B,C满足条件p(A)>0,B和C互斥,试证明:p(BUCIA)=P(BIA)+P(CIA)

爬行于神经的虫 1年前 已收到1个回答 举报

t34w67457 春芽


由于B,C互斥所以P(BUC)=P(B)+P(C)
p(BUC|A)=P[(BUC)A]/P(A) .条件概率公式
=[P(BA)+P(CA)]/P(A)
=P(AB)/P(A)+P(AC)/P(A)
P(AB)/P(A)=P ( B|A)=).条件概率公式
P(AC)/P(A)=P ( C|A)=).条件概率公式
所以:
p(BUC|A)=P(B|A)+P(C|A)


1