设两两相互独立的三个事件A,B和C满足条件:ABC=Φ,为什么ABC的概率小于1/2呀,怎么证明哇

设两两相互独立的三个事件A,B和C满足条件:ABC=Φ,为什么ABC的概率小于1/2呀,怎么证明哇
p(a),p(b),p(c)小于1/2嘿嘿
selfred 1年前 已收到4个回答 举报

hjy89 春芽


1、P(AUBUC)=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(BC)-P(AC)+P(ABC).这个等式不理解得话可以用韦恩图画一下,三个圆相互交错的那个图。
2、三个事件两两独立,因此两个事件交的概率等于每个事件概率的乘积。假设P(A)=P(B)=P(C)=x,则P(AB)=P(BC)=P(AC)=x^2,而ABC=Φ,P(ABC)=0 因此得到一元二次方程3x-3x^2=9/1...


3

希望正在呼吸 幼苗


P(ABC)=P(空集)=0,当然小于1/2啊


1

在冰一方 幼苗


因为ABC的概率=p(a)*p(b)*p(c)
又因为p(a),p(b),p(c)小于1/2所以ABC的概率小于1/2(因为小于1的数是越乘越小)


0

lwyyq 幼苗


p(a)=p(a/bc)=p(abc)/p(bc)
p(b)=p(b/ac)
p(c)=p(c/ab)


0