互斥的题我有题和答案,但是对于答案,我不太理解.设事件A与B的概率分为1/3和1/2,在下列三种情况下求P(A的逆事件B

互斥的题
我有题和答案,但是对于答案,我不太理解.
设事件A与B的概率分为1/3和1/2,在下列三种情况下求P(A的逆事件B)
(1)A与B互斥
当A与B互斥时,B包含A逆事件.因此(A的逆事件B)=B,所以p(A的逆事件B)=p(B)
为什么互斥时B包含a逆事件,为什么要写这句话?
【A上面的横线实在打不出来只能用文字表示了.】
脆香棒 1年前 已收到2个回答 举报

不想吃羊了 幼苗


你只要画一个韦恩图,用集合来表示事件就容易理解了.
因为A与B互斥,所以集合A与B交集为空,
A的逆事件用A的补集来表示,B是A的补集的子集
所以,A的逆事件B就是A的补集与B的交集,也就是集合B了.
说着比较乱,画出图来非常清楚.


2

xsh636 幼苗


A与B互斥,则P(AB)=0,P(A逆B)=P(B)-P(AB)=P(B) = 1/2
当A与B互斥时,B包含A逆事件,这个说法是错误的吧,应该是A的逆事件包含B,因为P(A逆) = 2/3 >P(B) = 1/2, 所以A的逆B事件发生的概率就等于B事件发生的概率


1