当数列{bn}的通项为bn=an分之5时,求{bn}的前n项的和sn 已知{an}的通项为an等于1+2+3.+n

当数列{bn}的通项为bn=an分之5时,求{bn}的前n项的和sn 已知{an}的通项为an等于1+2+3.+n
紧急!
疯颜疯雨 1年前 已收到1个回答 举报

绝处逢生11 幼苗


an=1+2+3+……+n=n(n+1)/2
则bn=5/an=10/[n(n+1)]=10*[1/n-1/(n+1)]
∴Sn=b1+b2+b3+……+bn
=10*(1-1/2)+10*(1/2-1/3)+10*(1/3-1/4)+……+10*[1/n-1/(n+1)]
=10*[1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/n-1/(n+1)]
=10*[1-1/(n+1)]
=10n/(n+1)


10