数列{an}的通项为an=2n+1,则由bn=a1+a2+…+ann所确定的数列{bn}的前n项和是(  )

数列{an}的通项为an=2n+1,则由bn=
a1+a2+…+an
n
所确定的数列{bn}的前n项和是(  )
A. n(n+2)
B. [1/2]n(n+4)
C. [1/2]n(n+5)
D. [1/2]n(n+7)
favour 1年前 已收到4个回答 举报

有点痔疮 幼苗


∵数列{an}的通项为an=2n+1,
∴a1+a2+…+an
=2(1+2+…+n)+n
=n(n+1)+n,
∴bn=
a1+a2+…+an
n=
n(n+1)+n
n=n+2,
∴数列{bn}的前n项和Sn=(1+2)+(2+2)+(3+2)+…+(n+2)
=(1+2+3+…+n)+2n
=
n(n+1)
2+2n
=
1
2n(n+5),
故选C.


7

bobofine 幼苗


bn就是Sn/n,而Sn可以求出来的呀


2

就是杜梅 幼苗


an=2n+1
bn=n+2
{bn}的前n项和=(n+5)*n/2


2

我爱oo的味道 幼苗


an=2n+1
则(a1+a2+a3+.....+an)=n^2
bn=n
所以bn前n项和是n(n+1)/2


2