an=2n+1,由bn=a1+a2+...+an/n确定的数列bn前n项和Tn

ibmmbi888888 1年前 已收到2个回答 举报

猫猫看风景 幼苗


a1=3
an等差
所以a1+a2+...+an=(3+2n+1)n/2=(n+2)n
所以bn=n+2
是等差数列
b1=3
所以Tn=(3+n+2)n/2=(n²+5n)/2


5

紫雪魅影 幼苗


Tn=2n1+1+2n2+1+、、、、+2n+1
=2*(n1+n2+、、、、+n)+n
=2*(n1+nn)*n/2+n
=(n1+nn)*n+n
=n*(n1+nn+1)


1