等差数列bn=(a1+a2+3a….an)/n

等差数列bn=(a1+a2+3a….an)/n
(1)bn=n^2,求{an}
(2){bn}为等差数列,求证{an}也为等差数列
错了 是 (a1+a2-+a3...+an)/n
caish 1年前 已收到7个回答 举报

apaulo29 幼苗


n=(a1+a2+3a….an)/n=Sn/n
b1=a1
bn=n^2,a1=b1=1
sn=n^3
s(n+1)=(n+1)^3
a(n+1)=s(n+1)-sn=3n^2+3n+1=3n(n+1)+1
所以an=3n(n-1)+1 n>=2
当n=1时,a1=1;
2)
如果bn是等差数列,不妨设bn=kn+d;
则Sn=(kn+d)n
s(n+1)=(kn+k+d)(n+1)
a(n+1)=s(n+1)-sn=(kn+k+d)(n+1)-(kn+d)n
=(kn+d)+k(n+1)=2kn+(k+d)
是等差数列.
{an}也为等差数列


3

错落森林 幼苗


(1)
an=(a1+a2+……+an)-(a1+a2+……+an-1)
=nbn-(n-1)bn-1
=n^3-(n-1)^3
n≥1均成立
(2)
设bn公差为d。
(1)中的an=nbn-(n-1)bn-1依然成立
an=n(bn-1+d)-(n-1)bn-1
=bn-1+nd
同理
an+1...


1

13016771027 幼苗


a1+a2+a3 还是3a? 晕 不太对吧。
证明

an=(a1+a2+……+an)-(a1+a2+……+an-1)
=nbn-(n-1)bn-1
=n^3-(n-1)^3
n≥1均成立
②设bn公差为d。
①.中的an=nbn-(n-1)bn-1成立
an=n(bn-1+d)-(n-1)b...


0

66608 幼苗


前面四个字“等差数列” 是什么意思 那个是等差数列
补充一下 我给你解决 我高中数学老师


0

terry1982923 幼苗


(1)设Sn=a1+a2+3a….an
则Sn=n³
an=Sn-S(n-1)=n³-(n-1)³=3n²-3n+1
(2)设bn=kn+m
则Sn=kn²+mn
an=Sn-S(n-1)=2kn-k+m
∴an-a(n-1)=2k(常数)
即得证


0

shzkaikou 幼苗


(1)an=3*n^2-3*n+1
(2)不妨设bn=b1+(n-1)*d,(d为公差)则a1+a2a+...........+an=n*b1+n*(n-1)*d,an=b1+d*[n*(n-1)-(n-1)*(n-2)]=b1+2d*(n-1),(n>1),a1=b1,所以{bn}是公差为2d,首项为b1的等差数列,得证。


0

炽天使1218 幼苗


设a1+a2+a3+…+an=Sn,所以bn=Sn/n
(1)因为bn=n^2,所以Sn/n=n^2,所以Sn=n^3
所以S1=a1=1
当n>=2时:
S(n-1)=(n-1)^3
an=Sn-S(n-1)=n^3-(n-1)^3=3n^2-3n+1
因为此时符合a1=1


0