等比数列{an}满足a1+a3=3a2,且a2+2是a2与a4的等差中项①求{an}的通项公式 ②bn=an-log以2

等比数列{an}满足a1+a3=3a2,且a2+2是a2与a4的等差中项①求{an}的通项公式 ②bn=an-log以2为底an,.
②bn=an-log以2为底an,Sn=b1+b2+b3····+bn,求不等式Sn-2^(n+1)+47
是2a1+a3=3a2
月影小语 1年前 已收到2个回答 举报

徐大大 春芽


an=2^n
bn=an-n
Sn=S(an)-n(n+1)/2=2(2^n-1)-n(n+1)/2=2^(n+1)-2-n(n+1)/2
Sn-2^(n+1)+47=45-n(n+1)/290
得n最小为10


7

susan雨 幼苗


第一问我已经求出:an=2^n 。
你求错了
照你说的
a1=2
a2=4
a3=8
你觉得满足a1+a3=3a2吗?


2