已知等比数列{an}满足2a1+a3=3a2,且a3+2是a2,a4的等差中项,n∈N*.(1)求数列{an}的通项公式

已知等比数列{an}满足2a1+a3=3a2,且a3+2是a2,a4的等差中项,n∈N*.(1)求数列{an}的通项公式;(2)
已知等比数列{an}满足2a1+a3=3a2,且a3+2是a2,a4的等差中项,n∈N*
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若bn=an+log2an,Sn为数列{bn}的前n项和,求使Sn-2n+1-8≤0成立的n的取值集合.
nalanhong 1年前 已收到1个回答 举报

seven_tt 幼苗


(1)∵a3+2是a2和a4的等差中项,∴2(a3+2)=a2+a4
∵2a1+a3=3a2,∴q=2(q=1舍去),a1=2
∴an=a1qn-1=2n….(6分)
(2)bn=an+log2an=2n+n.…(7分)
所以Sn=(2+4+…+2n)+(1+2+…+n)=
2(1?2n)
1?2+
n(1+n)
2=2n+1-2+[1/2]n+
1
2n2 ….(10分)
因为Sn-2n+1-8≤0,所以n2+n-20≤0
解得-5≤n≤4,故所求的n的取值集合为{1,2,3,4}….(12分)


9