(2014•防城港一模)已知等比数列{an}满足a2a3a4=8,且a2+2,a3+4,a4+5构成公差不为零的等差数列

(2014•防城港一模)已知等比数列{an}满足a2a3a4=8,且a2+2,a3+4,a4+5构成公差不为零的等差数列.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设数列{an}的前n项和为Sn,求证:数列{Sn+
1
2
}是等比数列.
hsj07139 1年前 已收到1个回答 举报

一树碧无穷 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知条件利用等比数列通项公式和等差数列性质求出公比,由此能求出数列{an}的通项公式.
(Ⅱ)由an=2n-2.得Sn
1
2
(1−2n)
1−2
=2n-1-[1/2],从而Sn+[1/2]=2n-1,由此能证明数列{Sn+[1/2]}是等比数列.

(Ⅰ)∵等比数列{an}满足a2a3a4=8,且a2+2,a3+4,a4+5构成公差不为零的等差数列,


a3=2
2(a3+4)=(a2+2)(a4+5),

2
q+2+2q+5=12,
解得q=2或q=
1
2,
当q=
1
2时,a2+2=a3+4=a4+5,与题设矛盾,∴q=2,
∴数列{an}的通项公式an=a3qn−3=2•2n-3=2n-2
(Ⅱ)∵an=2n-2.∴Sn=

1
2(1−2n)
1−2=2n-1-
1
2,
∴Sn+
1
2=2n-1

Sn+1+
1
2
Sn+
1
2=
2n
2n−1=2,
∴数列{Sn+
1
2}是等比数列.

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查等比数列的证明,解题时要认真审题,注意等比数列的性质的合理运用.


2