(1)若((m+1/2)的2次方)+(n+1的绝对值)=0,求5×(m的2次方)×(n的2次方)+4×(m-n)的值(2

(1)
若((m+1/2)的2次方)+(n+1的绝对值)=0,求5×(m的2次方)×(n的2次方)+4×(m-n)的值
(2)
已知((2a+1)的2次方)+(b+2的绝对值)=0,求(a的3次方)+(b的3次方)的值
怎么全都有了 1年前 已收到1个回答 举报

简约粗俗 幼苗


(1)
若((m+1/2)的2次方)+(n+1的绝对值)=0,求5×(m的2次方)×(n的2次方)+4×(m-n)的值
因为平方数和绝对值都是大于等于零
所以有:
m+1/2=0
n+1=0
m=-1/2,n=-1
原式=5*(-1/2)^2*(-1)^2+4(-1/2+1)=5/4+2=13/4
(2)
已知((2a+1)的2次方)+(b+2的绝对值)=0,求(a的3次方)+(b的3次方)的值
同上,2a+1=0,b+2=0
a=-1/2,b=-2
原式=(-1/2)^3+(-2)^3=-1/8-8=-8又1/8


10