什么叫做绝对值?3分之1的绝对值是什么?负16分之1的绝对值是什么?什么叫负次方?负次方怎么算?如10的负4次方是多少?

什么叫做绝对值?
3分之1的绝对值是什么?
负16分之1的绝对值是什么?
什么叫负次方?
负次方怎么算?
如10的负4次方是多少?
20的负3次方是多少?
是怎么算出来的?
什么叫素数?
分析:
①素数是不能被其他整数整除的数,即如果m是素数,则必然不
存在i,t(1
whaq888 1年前 已收到4个回答 举报

yanande 幼苗


绝对值就是数轴上的点和原点的距离,所以不可能是负的.正数和零的绝对值等于本身,负数的绝对值等于它的相反数.
1/3绝对值是它本身,-1/16的绝对值等于1/16.
负次方就是正次方的倒数.要算一个数的负次方,可以先算出正次方,再取倒数就可以.
10的负四次方等于1除以(10的四次方)等于一万分之一.
20的负三次方等于1除以(20的三次方)等于八千分之一.
素数的定义是:除了能被1和它自身整除,再不能被其他自然数整除的自然数.
i可以缩小到2至根号m,从定义就能知道i不能是1啊.根号m则是由乘法交换对称原则决定的.
举个例子,比如36,你依次从小到大用它的因数除它,你没发现用2除得18,自然就不用18除了吗.因为用2除,另一个因数18自然就得到啦,对称的嘛.
而平常判断一个数是不是素数,最常规的方法就是用比它小的已知素数从小到大去除它,看能不能整除.
比如数m,如果它除以根号m,就等于根号m,那么如果用一个小于根号m的数除它?玫降纳套匀痪痛笥诟?铺,反过来也一样啊.
比如289,你用2、3、5、7、11、13、17、19依次除,除到17你就发现289=17*17,说明它不是素数,这时你就没必要再用19去除了,289/19约等于15.21,这个商已经小于17了,就等价于你已经用小于17的数去除过了.
又比如97,你一样用2、3、5、7、11去除,除到7还不能整除,而根号97比10小一点,是9点几,小于九点几的最大素数就是7了,你再用11除,商比9都小,比9小的素数你都已经试过了,说明97肯定也是一个素数了.
实际上那个i的范围还可以缩小为:从2至不大于根号m的素数.
明白了没有


2

bluepip 幼苗


什么叫做绝对值?数的绝对大小.
3分之1的绝对值是什么? 3分之1
负16分之1的绝对值是什么? 16分之1
什么叫负次方? 正次方分之一
负次方怎么算? 正次方分之一
如10的负4次方是多少? 1/10000
20的负3次方是多少? 同上
是怎么算出来的?
什么叫素数? 除了它本声身和一之外还有公因子的数
分析:


2

天yy 幼苗


1、正数的绝对值还是这个数;负数的绝对值是他的相反数
2、还是三分之一
3、是十六分之一
4、不会
5、一万分之一
6、八千分之一
7、0的负次方无意义 其它的数的负次方等于,这个数的正次方的倒数
8、素数是这样的整数,它除了能表示为它自己和1的乘积以外,不能表示为任何其它两个整数的乘积。例如,15=3*5,所以15不是素数;又如,12=6*...


0

雷蒙欣 幼苗


你才给10分诶,就想回答这么多问题啊,多给点分吧,我给你好好回答行不?因为我现在好缺分的


0