已知关于x的方程x 2 +(2m+1)x+m 2 +4=0有两个不等的实数根,试判断直线y=(2m-3)x-4m+7能否

已知关于x的方程x 2 +(2m+1)x+m 2 +4=0有两个不等的实数根,试判断直线y=(2m-3)x-4m+7能否经过点P(-2,1),并说明理由.
gjcwh 1年前 已收到1个回答 举报

水华 幼苗


∵x 2 +(2m+1)x+m 2 +4=0有两个不相等的实数根,
∴b 2 -4ac=(2m+1) 2 -4×1×(m 2 +4)=4m-15>0,
∴2m-3>0,-4m+7<0,
∴y=(2m-3)x-4m+7图象经过一、三、四象限,而(-2,1)在第二象限,
∴直线y=(2m-3)x-4m+7不能通过点P(-2,1).


10