甲乙两个用电器,阻值分别为R1和R2,将它们串联后接在电源电压U的电路中,用电器甲两端的电压与总电压之比为多少

芯雨泪 1年前 已收到1个回答 举报

bsrbs 花朵


总电压时U因为是串联电路则总电流是I=U/(R1+R2)则甲的电压时U1=IR1=UR1/(R1+R2)则用电器甲两端的电压与总电压之比【UR1/(R1+R2)】:U=【R1/(R1+R2)】:1=R1:(R1+R2)


4