甲,乙两灯分别标有3V 3W,6V 12W字样,将他们串联后接在9V的电源上,则

甲,乙两灯分别标有3V 3W,6V 12W字样,将他们串联后接在9V的电源上,则
A两灯都不能正常发光,甲灯被烧坏
B两灯都不能正常发光,乙灯被烧坏
C两灯都不能正常发光,甲灯比正常发光时暗,乙灯比正常发光时亮
D两灯都不能正常发光,甲灯比正常发光时亮,乙灯比正常发光时暗
caorupan 1年前 已收到3个回答 举报

byeby55 幼苗


选A
甲的电阻:R甲=U甲²/P甲=3²/3=3Ω
甲的额定电流(电流上限):I甲=U甲/R甲=3/3=1A
乙的电阻:R乙=U乙²/P乙=6²/12=3Ω
乙的额定电流(电流上限):I乙=U乙/R乙=6/3=2A
串联后,电路电流:I=U/(R甲+R乙)=9/(3+3)=1.5A
可见,I>I甲,I<I乙
所以,甲灯烧坏,乙灯发光但是比正常发光时暗


2

prettyangle 幼苗


R甲=U2/P=9/3=3欧姆;
R乙=U2/P=36/12=3欧姆
所以两个串联,分压相等都是4.5V,那么高于3V的额定电压,会被烧坏,选A


2

曹红 幼苗


A ................


0