甲乙两灯分别标有"3V,3W""6V,12W"字样,将它们串联后接在9V的电源上,求

甲乙两灯分别标有"3V,3W""6V,12W"字样,将它们串联后接在9V的电源上,求
1:R甲和R乙 2:甲,乙两灯的实际电压 3:甲乙两灯的发光情况
雪岭双姝武青婴 1年前 已收到1个回答 举报

taoning89 幼苗


1 R甲=U^2/P=3^2/3=3欧 R乙=U^2/P=6^2/12=3欧
2 V甲=V乙=9/2=4.5 V
3 两灯的发光亮度一样


4