甲乙两个用电器,阻值分别是R和r,将它们串联后接在220V的电路中,用电器甲两端的电压与总电压的比是

甲乙两个用电器,阻值分别是R和r,将它们串联后接在220V的电路中,用电器甲两端的电压与总电压的比是
A.R:r B.R:(R+r)C.R:220 D (R+r):R
zjy26zjy 1年前 已收到1个回答 举报

XXC222328 幼苗


选 B.R:(R+r)

1年前 追问

6

zjy26zjy 举报

有过程么,

举报 XXC222328

串联电路,电流相同。 用电器甲两端的电压=R*I 总电压=(R+r)*I 用电器甲两端的电压与总电压的比是R*I:(R+r)*I = R:(R+r)