48×99×25简便计算

wxp2216680 1年前 已收到4个回答 举报

中午要踢足球 幼苗


小丫头03112 :
48×99×25
=(48÷4)×99×(25×4)
=12×99×100
=12×(100-12)×100
=(1200-12)×100
=1188×100
=118800
上述只是演算过程和方法,具体算时不必如此周详.
祝好,再见.


9

海天9966 幼苗


48*99*25
=12*(4*25)*99
=12*100*99
=1200*(100-1)
=120000-1200
=118800
望采纳


2

栀子花,正盛开 幼苗


一 48 变成 12 × 4, 99 变成 100 - 1
48 × 99 × 25
= 12 ×4 × (100 - 1) × 25
= 12 × (100 - 1) × (4 × 25)
= (1200 - 12) × 100
= 1188 × 100
= 118800

二 48 变成 12 × 4, 99 变...


1

pj18 幼苗


48×99×25
=12×4×99×25
=12×100×(100-1)
=1200×(100-1)
=120000-1200
=118800


0