2009的2010次方 2010的2009次方 大小

2009的2010次方 2010的2009次方 大小
说明,思路
秋之殇 1年前 已收到2个回答 举报

温馨喜讯 幼苗


首先申明抄的网上的答案.答案没有问题.
因为 n^(n+1)>(n+1)^n (n≥3,且n∈Z)
所以 2009的2010次方和大于2010的2009次方
数学归纳法证明
证明,
n^(n+1)>(n+1)^n (n≥3,且n∈Z),若成立,则有(n^(n+1))/n^(n+1)〉1
[n/(n+1)]^n*n>1
当n=3时,[3/4]^3*3=81/64>1,不等式成立
设档n=k时成立,即,[k/(k+1)]^k*k>1
则在n=k+1,时,[(k+1)/(k+2)]^(k+1)*(k+1)=[(k+1)/(k+2)]^k*[(k+1)/(k+2)]*(k+1)
由于(k+1)/(k+2)〉k/(k+1),[(k+1)/(k+2)]*(k+1)>k
所以,[(k+1)/(k+2)]^k*[(k+1)/(k+2)]*(k+1)〉[k/(k+1)]^k*k>1
所以,对于任意n≥3,且n∈Z,原不等式成立

1年前 追问

9

秋之殇 举报

有简单的吗

举报 温馨喜讯

这还不简单吗?就是证明n^(n+1)>(n+1)^n (n≥3,且n∈Z)

shuaixiaomo 幼苗


2009^2010>2010^2009
当n为大于等于3的整数时,n^n+1>(n+1)^n


2