若a-b+c=0,则方程ax2+bx+c=0必有一个根是______.

itismine 1年前 已收到7个回答 举报

小黑狗88 幼苗


解题思路:在ax2+bx+c中若x=-1,则可得ax2+bx+c=a-b+c,根据方程的解的定义即可得到.

由题意得,
当x=-1时,方程ax2+bx+c=a-b+c=0,
∴x=-1是方程的根;
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查方程的思想,转化方程求解即可.


2

糯米小jj 幼苗


x=-1


2

永远qq米 幼苗


b=a+c
b^2-4ac=(a-c)^2
x=[-b(+/-)(a-c)]/2a=[(-a-c)(+/-)(a-c)]/2a=c/a或a/a=-1
即其中一个根为-1


2

我爱明天 幼苗


x=-1刚好嘛~~~
过程:由于a-b+c=0和另外方程一减就是a(x^2-1)+b(x+1)=0
则与a,b无关有x^2-1=0和x+1=0,解出来就是x=-1


2

北嵬军统领 幼苗


x=-1
应该说没有过程的,可能连你的数学老师也说不清过程。
本就是通过观察得到的,只要答案。而且只要一个根。
这种题只可能是填空选择,一定不会是大题的


1

光辉战郎 幼苗


x=-1
既然是观察法 没什么过程可写
这种通常都是1,-1,0之类的比较特殊的数字


0

荡尘清澈2 幼苗


ax^2+bx+c=o
x1+x2=-b/a
x1x2=c/a 设x1=1可解得
a+b+c=0
若a-b+c=0
x1+x2=-b/a
x1x2=c/a
x1(1+x2)+x2=-1
可观察x2=-1


0