如果x=1是方程ax2+bx+3=0的一个根,求(a-b)2+4ab的值.

xiantang 1年前 已收到4个回答 举报

jijiyeye 幼苗


解题思路:首先将已知方程的根代入方程求得a、b的和,然后代入已知的代数式求值即可.

∵x=1是方程ax2+bx+3=0的一个根,
∴a+b=-3,
∴(a-b)2+4ab=(a+b)2=(-3)2=9.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,解题的关键是求得两个待定系数的和,难度不大.


6

南方芦苇 幼苗



1

liujianxun 幼苗


可以拍一下题目么


1

434434 果实


a+b+3=0
a+b=-3
所以
原式=a方-2ab+b方+4ab
=a方+2ab+b方
=(a+b)方
=(-3)方
=9


1