如果x=1是方程ax2+bx+3=0的一个根,求(a-b)2+4ab的值.

超级破裤子 1年前 已收到4个回答 举报

xwq8686 幼苗


解题思路:首先将已知方程的根代入方程求得a、b的和,然后代入已知的代数式求值即可.

∵x=1是方程ax2+bx+3=0的一个根,
∴a+b=-3,
∴(a-b)2+4ab=(a+b)2=(-3)2=9.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,解题的关键是求得两个待定系数的和,难度不大.


4

7256081 幼苗


x=1是方程的根,把x=1代入方程得a+b+3=0,(a+b)²=9

(a-b)²+4ab=a²+b²-2ab+4ab=a²+b²+2ab=(a+b)²=9


2

danielone 幼苗


a+b+3=0
a+b=-3 (1)
(a-b)²+4ab
=a^2-2ab+b^2+4ab
=a^2+2ab+b^2
=(a+b)^2 (2)
将(1)代入(2)中:
(-3)^2=9
所以(a-b)²+4ab=9


1

宝贝秀秀 幼苗


因为x=1是方程ax²+bx+3=0的一个根
所以a+b=-3
又因为(a-b)²+4ab=(a+b)²=(-3)²=9


0