如果x=1是方程ax2+bx+3=0的一个根,求(a-b)2+4ab的值.

蕊琪 1年前 已收到1个回答 举报

LonelyTraveler 幼苗


解题思路:首先将已知方程的根代入方程求得a、b的和,然后代入已知的代数式求值即可.

∵x=1是方程ax2+bx+3=0的一个根,
∴a+b=-3,
∴(a-b)2+4ab=(a+b)2=(-3)2=9.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,解题的关键是求得两个待定系数的和,难度不大.


4