数列{an}的前n项和为Sn,a1=a,a(n+1)=Sn+3的n次方,n是正整数,若a(n+1)大于等于an,求a的取

数列{an}的前n项和为Sn,a1=a,a(n+1)=Sn+3的n次方,n是正整数,若a(n+1)大于等于an,求a的取值范围.
王浩来了 1年前 已收到1个回答 举报

vickyjuan55 花朵


当n≥2时,an=S(n-1)+3^(n-1),及a(n+1)=Sn+3^n.两式相减,得:a(n+1)-an=an+2×3^(n-1),即a(n+1)=2an+2×3^(n-1),a(n+1)-2×3^n=2an-4×3^(n-1),[a(n+1)-2×3^n]/[an-2×3^(n-1)]=2=常数,即{an-2×3^(n-1)}从第二项【a2=a+3】起成等比数列,得:an-2×3^(n-1)=[a+3]×2^(n-2),an=(a+3)×2^(n-2)+2×3^(n-1),其中n≥2.则必须满足:①a2>a1,即此时a为一切实数;②n≥2时,有a(n+1)≥an,即(a+3)×2^(n-1)+2×3^(n)≥(a+3)×2^(n-2)+2×3^(n-1),化简得:a+3≥-8(3/2)^(n-1),其中n≥2,则a+3≥【-8(3/2)^(n-1)】的最大值=-12,则a≥-12.综合下,有:a≥-12.


2