六一班共56人抽出男生人数的4分之一和女生的5分之一去比赛还剩44人男女生各几人

六一班共56人抽出男生人数的4分之一和女生的5分之一去比赛还剩44人男女生各几人
甲乙两人有若干元甲拿出6分之1给乙后乙又拿出5分之1给甲这时他们两人各有240元原来两人各有几元
超级小刘刘 1年前 已收到2个回答 举报

悠闲海螺 幼苗


设男生有X个,女生有(56-X)个.
1/4X+1/5(56-X)=56-44
1/4X-1/5X=12-11.2
1/20X=0.8
X=16
女生:56-16=40(人)
答:男生16人,女生40人.
乙拿出1/5给甲之前乙有:240/(1-1/5)=300元
乙拿出1/5给甲之前甲有:240*2-300=180元
甲原有:180/(1-1/6)=216元
乙原有:240*2-216=264元
答:甲原有216元,乙原有264元.


6

美丽小仙女 幼苗


设男生数为X人,女生数为Y人
由题意得
X+Y=56
1/4X+1/5Y=56-44=12
解得X=16 Y=40
答:男人16人,女生40人


1