五(4)班共有45人,其中男生人数的75%与女生人数的60%一样多.这个班男女生共有多少人?

ppq211 1年前 已收到3个回答 举报

大ww 春芽


设男生人数为X,则有:75%*X=60%*(45-X)
至于答案自己求解就可以了,不要懒惰.


5

wubenbo 幼苗


晕了,,这几年级的,.,.,


2

TM砸的就是你 幼苗


x×75%=y×60%
x+y=45
求x y即可
(x-男生人数 y-女生人数)


2