填空题1.男生人数是女生人数的5/7,男生人数与女生人数的比是( ),女生人数与男生人数的比是( ).2.我班图书角共有

填空题
1.男生人数是女生人数的5/7,男生人数与女生人数的比是( ),女生人数与男生人数的比是( ).
2.我班图书角共有55本书,其中女生捐的是男生的5/6,男生捐了( )本.女生捐了( )本.
应用题
1.果园有桃树和杏树,桃树的3/5是420棵,杏树的3/14是600棵,桃树、杏书可数的比是多少?
2.水果店运来84筐水果,其中苹果占总筐数的2/3,橘子的筐数是苹果的1/4,剩下的是梨,请你算一算苹果、橘子和梨筐数的比是多少?
3.地球表面海洋面积约为18/5万平方千米,约占地球总面积的7/10,地球总面积是多少?
4.一根绳子长30米,第一次用去3/5米,再用去多少米正好剩下这根绳子的1/2?
5.某工厂生产机器,今年生产55万台,比去年多生产1/4,去年生产多少万台?(用算术方法解)
6.花园里有一群蜜蜂,其中1/5落在杜鹃花上,1/3落在栀子花上,而这两批蜜蜂相差数的3倍的蜜蜂飞向月季花.最后剩下一只蜜蜂在芳香的茉莉花和玉兰花之间飞来飞去.花园里共有多少只蜜蜂?
7.长方形的长是8米,长与宽的比是4 :3,长方形的面积是多少平方米?
8.被减数与减数的差是100,差与减数的比是1 :4,被减数与减数各是多少?
只是想象而已 1年前 已收到1个回答 举报

bjsyz 幼苗


填空题
男生人数是女生人数的5/7,这就是说,男生人数:女生人数 = 5:7,倒过来,女生:男生就是 7:5,
图书的题目也正好看到整体,女生捐的是男生的5/6,那么总体就是 5+6 =11,女生的书是整体的 5/11,55* 5/11= 25本;男生的书是整体的 6/11,55* 6/11= 30本.
应用题
第一题,
桃树的 3/5是 420棵,桃树就是 420/(3/5)= 420*5/3= 2100/3= 700棵,
杏树的 3/14是 600棵,杏树就是 600/(3/14)= 600*14/3= 200*14 =2800棵.
桃树和杏树的棵数比,就是 700:2800= 1:4
第二题,
84筐水果,其中苹果占总筐数的2/3,桔子的筐数是苹果的1/4,剩下的是梨.
总筐数就是整体 1,看吧,苹果就是 84*2/3= 56筐,桔子是苹果的 1/4,就有 56*1/4= 14筐,梨子就是 84 -56 -14 =70 -56 =14 筐,
三个筐数的比值,就是 56:14:14
第三题,
地表海洋面积 18/5万平方千米,约占地球总面积的7/10,这样,地表总面积就是整体 1.海洋面积 18/5= 3.6万平方千米,占地表总面积的 7/10,地球表面总面积就是 3.6/0.7= 36/7万平方千米.
第四题,
绳子全长的 30米就是整体 1,第一次用去3/5米,题目问再用去多少米正好剩下 1/2,我们就先看看,剩下 1/2是多长呢?30*1/2= 15米,全长 30米,用去3/5米,剩下 15米,还可用的,就是 30-15-3/5= 15-0.6 =14.4 =14+ 2/5 米.
第五题,
工厂机器,今年生产55万台,比去年多生产1/4,去年生产的数量就是整体 1,今年生产的 55万台,就是去年的 1+ 1/4= 5/4,今年的数量除以相应比值,55/(5/4)= 55*4/5= 44,去年生产的就是 44万台.
第六题,
这群蜜蜂的总数量,就是整体 1,其中 1/5 在杜鹃花上,1/3 在栀子花上,这两批相差数的3倍飞向月季花,最后剩下一只飞来飞去.我们也算一算,最后这一只蜜蜂占总量的多少比值.
1/3 和 1/5 相差的比值,是 5/15 -3/15 =2/15,相差数的 3倍就是 3*2/15 =6/15,5/15 +3/15 +6/15 =14/15,剩下的一只蜜蜂,就是 1- 14/15= 1/15,花园里的蜜蜂就总共 15只.
第七题,
长方形的长是8米,长与宽的比是4:3,这样,长就是宽的 三分之四(写作4/3),宽就是长的 四分之三(写作3/4),8*3/4 =6米,长 8米,宽 6米,面积就是 8*6= 48平方米.
第八题,
被减数与减数的差是 100,差与减数的比是 1:4,这样,差就是减数的四分之一,减数就是差的 4倍,差是 100,减数就是 100*4 =400,被减数就是 100 +400 =500,被减数是 500,减数是 400,差是 100.
我给你做了这么多题,你都明白了吗?自己都学会了吗?


10