男生比女生多16人,女生人数比男生人数少1/4一共有多少人?

caoxiuming2466 1年前 已收到1个回答 举报

shania618 幼苗


设男生人数是X,女生就是3/4X,也是X-16,所以3/4X=X-16.可以得出X=64,也就是男生人数是64,女生是48.一共是112人


6