六一班学生在40-50之间,男生人数比女生多五分之二.这个班男,女生各有多少人?

lincolnjing 1年前 已收到1个回答 举报

FXliving 幼苗


设女生有x人,则男生有7/5x个人,依题意得
40≤7/5x+x≤50
解得50/3≤x≤125/6
所以女生可能有17---20人,因为只有20是5的倍数,所以女生有20人,男生有28人.
因为不知道你是几年级的,所以也不知道这个做法你能不能理解~~

1年前 追问

4

lincolnjing 举报

我是六年级的,请问有混合运算方法

举报 FXliving

这个是初中的,那我换一种,这个你应该可以理解的: 把女生看做单位“1”,那么男生就有1+2/5=7/5,那么全班就有7/5+1=12/5,因为40--50中,只有48能整除12,所以全班有48人,女生有48÷12/5=20(人),男生有48-20=28(人)