某班有学生56人,抽出男生人数的[1/4]与女生人数的[1/5]后,还剩43人,这个班有男、女生各多少人?

淡产冰 1年前 已收到1个回答 举报

freeandmoney 幼苗


解题思路:设男生有x人,那么女生就有56-x人,依据分数乘法意义分别表示出男生人数的[1/4]以及女生人数的[1/5],再根据抽出的人数=总人数(56)-剩余的人数(43)列方程即可解答.

设男生有x人,
[1/4]x+[1/5]×(56-x)=56-43,
[1/4]x+11.2-[1/5]x=13,
[1/20]x+11.2-11.2=13-11.2,
[1/20]x=1.8,
[1/20]x÷
1
20=1.8÷
1
20,
x=36,
56-36=20(人),
答:男生36人,女生20人

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答本题的关键是依据男生人数,表示出女生人数,进而依据数量间的等量关系列方程解答.


9