1.一项工程,甲单独做需要4天完成,乙单独做需要6天完成,.若甲先做若干天乙接着做,共用5天完成,问甲做了几天?

1.一项工程,甲单独做需要4天完成,乙单独做需要6天完成,.若甲先做若干天乙接着做,共用5天完成,问甲做了几天?
2.一项工程,甲、乙合作需要9天完成,乙、丙合作需要12天,由丙单独做需要36天完成,那么如果甲、丙合作,这项工程需要几天完成?
3.打印一份书稿,甲按规定时间可提前2天完成,乙则要超过规定时间3天才能完成.如果甲、乙合做2天,剩下的由乙独做,那么正好在规定时间内完成.甲、乙两人合做需几天完成?
HANXING_hh 1年前 已收到1个回答 举报

香痘痘 幼苗


1、
设甲做x天,乙做5-x天
x/4+(5-x)/6=1
解得x=2
答:甲做了2天
2、
乙单独需要时间:1÷(1/12-1/36)=18天
甲单独需要时间:1÷(1/9-1/18)=18天
甲丙合作需要时间:1÷(1/18+1/36)=12天
答:需要时间12天
3、
甲做2天乙做规定时间刚好完成
所以甲做2天相当于乙做3天的量
设规定时间x天
(x-2):(x+3)=2:3
得x=12
所以甲单独需要12-2=10天
乙单独需要12+3=15天
合作需要时间:1÷(1/10+1/15)=6天
答:甲、乙两人合做需6天完成


5