有甲乙两包糖,甲的重量是乙的6倍,甲乙分别取出120克.15克,结果甲剩余的重量是乙的5倍,原来甲重?克

走肖王令丰色 1年前 已收到2个回答 举报

远方_uu 幼苗


设乙有X 则甲有6x
6x-120=5(x-15)
6x-120=5x-75
x=45
答:原来甲重270克


1

乖乖熊07 幼苗


假设乙取出15克时,甲取出它的6倍的话,那么剩下的重量甲还是乙的6倍
15×6=90克
120-90=30克 ……比实际少取出了30克
30/(6-5)=30克 ……少取出30克就多出1份,所以每份是30克
30×5+120 = 270克 ……原来甲重量


1