甲乙两包糖的个数相同,每包都有巧克力糖和奶糖两种甲包中奶糖与巧克力糖的个数比是2比3,乙包中奶糖与巧克力糖的个数比是3比

甲乙两包糖的个数相同,每包都有巧克力糖和奶糖两种甲包中奶糖与巧克力糖的个数比是2比3,乙包中奶糖与巧克力糖的个数比是3比4,把这两包糖混合在一起,奶糖与巧克力糖的个数比是多少
紧那罗_地精 1年前 已收到1个回答 举报

yanyumm 幼苗


设甲乙两包的个数都是x
那么甲中巧克力糖和奶糖分别是2x/5 和3x/5
乙中巧克力糖和奶糖分别是:3x/7和4x/7
混合到一起:
奶糖:巧克力糖= (3x/5+4x/7):(2x/5+3x/7)=41/35 :29/35 = 41:35
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,


1