一筐鱼连筐重43千克,卖出1/3后,这时连筐重30千克,这筐鱼原来中多少千克,筐重多少千克?

balmystone 1年前 已收到1个回答 举报

q12313 春芽


鱼重=(43-30)÷1/3=39千克
筐重=43-39=4千克
答:这筐鱼原来重39千克,筐重4千克.


9