一筐鱼连筐重43千克,卖出1/3后,又卖出5千克,这时鱼连筐重25千克,求鱼筐重多少千克?

一筐鱼连筐重43千克,卖出1/3后,又卖出5千克,这时鱼连筐重25千克,求鱼筐重多少千克?
不要列方程,列算数
lishunda 1年前 已收到4个回答 举报

huangguo40 幼苗


设鱼筐重x千克,鱼净重43-x千克,两次一共卖掉1/3(43-x)+5千克,相当于鱼连筐减少的重量
1/3(43-x)+5=43-25
x=4
算术解法:43-25是卖掉的鱼的重量,再减掉5千克就是鱼净重的1/3,所以鱼净重:(43-25-5)/(1/3)=39千克
鱼筐重43-39=4千克
鱼筐重4千克


6

华宇 幼苗


(43-25-5)÷1/3
=39千克 43-39=4千克
答:鱼重39千克,筐重4千


2

橙羽太阳鱼 幼苗


39


2

海岳艺术 幼苗


(43-25-5)/(1/3)=39


0