一筐鱼连筐重43千克,卖出三分之一后,又卖出5千克,这时筐里的鱼连筐重25千克,求鱼筐重多少千克?

lei420590366 1年前 已收到1个回答 举报

windy1999 幼苗


设鱼筐重x千克,鱼净重43-x千克,两次一共卖掉1/3(43-x)+5千克,相当于鱼连筐减少的重量
1/3(43-x)+5=43-25
x=4
算术解法:
43-25是卖掉的鱼的重量,再减掉5千克就是鱼净重的1/3,
所以鱼净重:(43-25-5)/(1/3)=39千克
鱼筐重43-39=4千克


3