一筐鱼连框重122千克,卖出一半鱼后,在卖出剩下鱼的一半,这时连筐重35千克.原来筐和鱼各重多少千克?

yangxiao2005 1年前 已收到1个回答 举报

syzr823 幼苗


假设鱼重y则框重122-y
,可得方程122-y=35-0.5y,解得y=170

1年前 追问

2

举报 syzr823

算错了

yangxiao2005 举报

那你在算一下