一筐香蕉连框重42千克,卖出三分之一后,剩下的连框重29千克,框重多少千克?

seedbt 1年前 已收到3个回答 举报

黑夜无眠1 幼苗


42-29=13(千克) 13*3=39(千克) 42-39=3(千克)
答:框重3千克.


8

guo19830221 幼苗


42-29=13(千克) 13*3=39(千克) 42-39=3(千克)


2

lqs323 幼苗


设筐重是x,香蕉卖之前重是y。则得
x+y=42
(2/3)y+x=29
由上解得 x=3


0