一筐鱼连匡重43kg卖出1/3又买了5kg这时匡连鱼重25kg鱼匡多重

0love0 1年前 已收到1个回答 举报

ouyangwh0711 幼苗


筐重4千克
卖出1/3又卖出5千克,剩下25
则卖出1/3后剩下25+5=30千克
1/3是43-30=13千克
则鱼重量=13X3=39千克
筐=43-39=4千克


5