一筐鲜鱼,连筐共重56千克,先卖出鲜鱼的一半,再卖出剩下鲜鱼一半,这时连筐还重17千克,原来这筐鲜鱼重多少千克?

一筐鲜鱼,连筐共重56千克,先卖出鲜鱼的一半,再卖出剩下鲜鱼一半,这时连筐还重17千克,原来这筐鲜鱼重多少千克?
感谢各学霸了。。。
xg蔷薇泪 1年前 已收到2个回答 举报

shengyuhsy 果实


1/2+1/2×1/2=3/4 56-17=39(千克) 39÷3/4=52(千克) 则这筐鲜鱼重52千克

1年前 追问

1

xg蔷薇泪 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

xg蔷薇泪 举报

为虾米要这样做呢?

风雨聚 幼苗


56-17=39(千克) 36÷四分之三=48(千克) 答:原来这筐鲜鱼重48千克。


0