每千克菜油5.5元,一桶菜油连桶重23千克,卖出一半油后,连桶还重14千克,这桶菜油能卖多少钱?

每千克菜油5.5元,一桶菜油连桶重23千克,卖出一半油后,连桶还重14千克,这桶菜油能卖多少钱?
不要方程
muzishuimei 1年前 已收到1个回答 举报

xflier 春芽


23-14=9kg
9*2=18kg
18*5.5=99元


2