”一桶油”应用题每千克豆油8.3元,一桶豆油连桶重13.5千克,卖出豆油一半后,连桶还重6.5千克,问这桶油能买多少元?

心随大海 1年前 已收到10个回答 举报

我是安杰拉 春芽


桶的重量+全部油的重量=13.5千克 (1)式
桶的重量+一半油的重量=6.5千克 (2)式
用(1)式减(2)式得出一半油的重量 即13.5-6.5=7千克
7*2=14千克就是全部油的重量.
因为每千克油8.3元
所以8.3*14=116.2元


4

ygc101 幼苗


116元


2

武林广场分校 幼苗


116元


2

coolmen1 幼苗


116元。


2

相约三年 幼苗


我山幼儿园的13.5-6.5=7
7*2*8.3=116元


1

13toto134 幼苗


116元


0

爱DV的李秋水 幼苗


116元


0

moonlightcool 幼苗


13.5-6.5=7
7*2*8.3=116元


0

5neloabbg 幼苗


116元


0

sdgdfhjgjgfjhkfh 幼苗


116元


0