有一百千克大豆可以柞出三十五千克豆油.平均每千克大豆可以榨出多少千克豆油?榨l 千克豆油需要多少千克

有一百千克大豆可以柞出三十五千克豆油.平均每千克大豆可以榨出多少千克豆油?榨l 千克豆油需要多少千克
这样大豆?
davidyg 1年前 已收到2个回答 举报

zlhgirl 幼苗


第一问:每千克大豆可以榨35/100 = 0.35千克豆油
第二问:榨1千克豆油需要100/35 = 20/7 = 28.6千克大豆


10

红茶与绿茶 幼苗


35÷100=0.35kg
100÷35=100分之35=20分之7≈2.86kg
答:平均每千克大豆可以榨出0.35千克豆油,榨1千克豆油需要2.86千克大豆。


2