代数方程应用题1.甲乙两名职工接受相同数量的生产任务,开始时乙比甲每天少做4件,乙比甲多用2天时间,这样甲,乙两人各剩6

代数方程应用题
1.甲乙两名职工接受相同数量的生产任务,开始时乙比甲每天少做4件,乙比甲多用2天时间,这样甲,乙两人各剩624件,随后,乙改进了生产技术,每天比原来多做6件,而甲每天的工作量不变,结果两人完成全部生产任务所用的时间相同,求原来甲,乙两人每天各做几个?每人全部的盛传任务是多少?
2.有一市政建设工程,甲乙合作,12天完成;若甲先做5天,余下的甲乙合作,还要9天完成.
(1)甲乙各独做,各几天完成
(2)甲做1天5万元,乙做一天3万元,要使总费用不超过95万元,甲至少要施工几天
薇枫萧萧 1年前 已收到1个回答 举报

paletree 春芽


设原来甲每天做x件,乙每天做x-4件分析:把题目条件转化一下,就是乙改进技术以后同时做624件,乙比甲少用了2天624/(x-4+6)+2=624/x312/(x+2)+1=312/x同时乘x(x+2),得:312x+x(x+2)=312(x+2)x^2+2x+312x=312x+624x^2+2x...

1年前 追问

1

薇枫萧萧 举报

第二题嘞?