一气球以10米每二次方秒的加速度由静止从地面上升,10秒末从它上面掉出一重物,它从气球上掉出后经多少...

一气球以10米每二次方秒的加速度由静止从地面上升,10秒末从它上面掉出一重物,它从气球上掉出后经多少...
一气球以10米每二次方秒的加速度由静止从地面上升,10秒末从它上面掉出一重物,它从气球上掉出后经多少时间落到地面?(不计空气阻力,g取10米每二次方秒)
挪威森林719 1年前 已收到1个回答 举报

独自演绎对角戏 幼苗


很明显,一楼有点粗心了:
从气球上看出至最高点:
T1=10S
从最高点到地面;
h=2*(1/2*a*t^2)=1000m
h=1/2*g(T2)^2
解得T2=10倍根号2
T=T1+T2=24.14S


7