一块石头从大楼顶自由落下,做自由落体运动,经过4秒着地,重量取10米每二次方秒,求:大楼的高度、石...

一块石头从大楼顶自由落下,做自由落体运动,经过4秒着地,重量取10米每二次方秒,求:大楼的高度、石...
一块石头从大楼顶自由落下,做自由落体运动,经过4秒着地,重量取10米每二次方秒,求:大楼的高度、石头落地时的速度?
白曰公主 1年前 已收到5个回答 举报

水中行走 幼苗


S=(1/2)at^2
V=at
已知a=10米每秒平方,t=4秒
S=(1/2)*10*4^2=80米
V=10*4=40米每秒
答:楼高80米,落地速度40米每秒


8

lt1980 幼苗


V=at=10*4=40米/秒
S=1/2at*t=10*4*4/2=80,米


2

120268804 幼苗


Vt=Vo+at Vo=0 ,a=10 .t=4s Vt=40 m/s
Vt^2 -Vo^2= 2as Vo=0 ,a =10 ,Vt=40 ,,, s=80


1

cntzht 幼苗


有高中物理书,一查就有,很简单


1

淡蓝色的我 幼苗


h = (1/2)gt^2 = 0.5 * 9.8 *4^4 = 78.4 m
v = gt = 9.8*4 = 39.2 m/s


0