一块石头从大楼自由落下,做自由落体运动,经过4s着地,g取10m/s2.求:(1)大楼的高度,(2)石头落地时...

一块石头从大楼自由落下,做自由落体运动,经过4s着地,g取10m/s2.求:(1)大楼的高度,(2)石头落地时...
一块石头从大楼自由落下,做自由落体运动,经过4s着地,g取10m/s2.求:(1)大楼的高度,(2)石头落地时的束度
蜻蜓飞舞 1年前 已收到2个回答 举报

葬心封情 幼苗


自由落体运动 即初速度为零的匀加速直线运动,根据其位移和末速度公式有:
【1】大楼高度 H = 1/2 X g X t ^ 2 = 0.5 X 10 X 16=80m
【2】石头落地速度 V=g X t=10 X 4 = 40 m/s


7

dongguansheqing 春芽


(1)大楼高度s=0.5gt^2=0.5*10*16=80m
(2)石头落地速度v=gt=10*4=40m/s


1