一个质量为2kg的物体自由下落,重力加速度为10米每二次方秒,求第二秒内重力的平均功率?

中年心慌慌 1年前 已收到1个回答 举报

mzh5327 幼苗


第二秒内下落的高度h=前2s下落的高度-前1s下落的高度=(1/2)g(2*2-1*1)=0.5*10*3=15m
第二秒内重力的功W=Gh=mgh=2*10*15=300J
第二秒内重力的平均功率P=W/1s=300瓦


1