一个重为10牛的物体自由下落,不计空气阻力,取g为10米每二次方秒,求在抛出后3秒重力的功率

客里空拉gg 1年前 已收到2个回答 举报

chrislo328 幼苗


300w,这里的功率用P=FV来算,3秒后,V=30m/s,F=10N,所以P=30*10=300W

1年前 追问

8

客里空拉gg 举报

那下落后3秒时重力的功率(设3秒时末落地)怎么求啊

举报 chrislo328

就是这个答案啊,过程和上述一样。

wg0511 幼苗


V=gt …1
P=FV …2,大概就这样了吧,结果自己算下,最后是瞬时功率


2