以30米每秒的初速度向上抛出一个质量为100克的物体,2秒后到达最大高度,空气的阻力大小始终不变,g取10米每二次方秒,

以30米每秒的初速度向上抛出一个质量为100克的物体,2秒后到达最大高度,空气的阻力大小始终不变,g取10米每二次方秒,求物体上升的最大高度,空气阻力,物体落回原地时的速度
深圳风沙 1年前 已收到3个回答 举报

luliyu520 花朵


第一步:30米/秒除2秒=15,加速度的值.
上抛过程中一直在减速,减速的加速度是15米/秒秒,
这个过程中:重力和空气阻力方向一致,
第2步求最大高度:2as=30*30-0 s就是上升的最大高度.a=15,所以s=30米
第3步求阻力:上升的过程:受到的外力是重力和阻力,是产生加速度的原因故有f阻+mg=ma,f阻=m(15-10),得出f组=0.5mg,重力的一半.
第4步求,速度:阻力全程做负功,因为一直与运动方向相反.能量守恒定律:
f阻*s=1/2M30*30-1/2MV1*V1----V1的平方=300米米/秒秒,17.32米/秒


7

0006104 幼苗


由v0=at,可得:a=v0/t=30/2=15m/s^2
由v0^2=2aS,可得物体上升的最大高度:S=v0^2/(2a)=30^2/(2*15)=30m
由重力产生的加速度:a1=g=10m/s^2
则,由阻力产生的加速度:a2=a-a1=15-10=5m/s^2
空气阻力:f=ma2=0.1*5=0.5N
物体下降时,加速度:a'=a1-a2=10-...


2

小克与小猜 幼苗


由运动学公式Vt=Vo+at,你把t=2,Vo=30,Vt=0代入式子就可以算出加速度a
既a=15m/s^2
然后由牛顿第二定律有:F=ma=mg+f(f既是空气阻力) 既可算出f,既:
f=0.5N
而最大高度,由运动学公式S=Vot-1/2at^2 可算到
S=30m
最后的速度该这样算!
先把下落的加速度a算出,由牛顿...


0